Фотографии девушек - Фото эротика - Ню - Фотографии моделей - Художественная фотография
Categories/Разделы

Устройство матрицы фотоаппарата

26.02.2021

Матрица зеркального фотоаппарата

На наглядном примере камеры Nikon D3100 хочу показать, как устроена матрица фотоаппарата.

Перед матрицей держателем закреплена склейка светофильтров: AA-фильтра и инфракрасного. Она легко снимается, и при необходимости её можно заменить.

Обычно с процессом чистки матрицы связан некоторый ажиотаж. Люди боятся поцарапать матрицу, покупают для чистки различные специальные средства: жидкости, швабры. Между тем, они не знают, что чистят не матрицу, а всего лишь светофильтр перед ней. И при повреждении его можно заменить. Мало того, если убрать светофильтр, то за ним будет стоять защитное стекло матрицы. Оно крайне прочное, его очень сложно поцарапать. Так что матрицу не так-то просто повредить.

Убираем светофильтр перед матрицей. Для этого откручиваем четыре винтика и снимаем держатель. Также снимаем и светофильтр, который служит и пылетрясом - вибрирует при включении системы очистки матрицы, стряхивая пыль.

Под светофильтром находится защитное стекло матрицы. Это стекло кварцевое и очень прочное. Прочное настолько, что его даже сложно поцарапать. Приклеено оно также клеем, растворить который не получится. Если му хотим проникнуть дальше, то это стекло нужно разбивать.

Битая матрица фотоаппарата

На фото показано разбитое защитное стекло матрицы.

Под защитным стеклом матрицы находится само её сердце - светочувствительные элементы. Они сделаны в виде напыления. Расположено всё следующим образом. В самом низу находится дно матрицы, это пластмасса, причём имеющая матовую текстуру, похожую на уголь. Над ним - основа светочувствительных элементов - зеркальное стекло. На это стекло нанесено два напыления. Кремниевые светочувствительные элементы, фотодиоды. И сверху - напыление фильтра Байера.

Устройство матрицы фотоаппарата

На фото вы можете видеть зеркальное стекло-основу светочувствительных элементов, кусок этого стекла лежит прямо на матрице. В центре матрицы - это же стекло, только с другой стороны, на нём видно напыление. И по бокам - пластмассовое, похожее по текстуре на уголь, дно матрицы.

На этом закончим. Мы с вами увидели устройство матрицы фотоаппарата, узнали, что находится внутри. Надеюсь, эта информация будет вам полезной.


© Дмитрий Серебров






 




Яндекс.Метрика